Хотя Католическая церковь по-прежнему запрещает женщинам принимать духовный сан и становиться священниками, возможно, в скором времени католичкам позволят становиться дьяконами. В Ватикане будет создана официальная комиссия, которая внесет «ясность» в этот вопрос, пообещал Папа Римский Франциск, выступая на съезде монахинь из миссионерских приходов со всего мира, пишет The Guardian.

Такое заявление он сделал в ответ на вопрос из зала о ранних годах христианства, когда женщинам разрешалось быть священнослужителями. «Какими были эти женщины-диаконы? Рукополагались они или нет?», – вопросил Понтифик. «Было бы полезно для церкви прояснить этот момент», – сказал он монахиням.

Назначение женщин в качестве диаконов помогло бы значительно расширить роль женщин в церкви. Диаконы могут проводить молебны и выполнять другие пасторские обязанности, если священник отсутствует, однако им запрещено освящать причастие и принимать исповеди.

Комментарии Папы Римского уже вызвали беспокойство среди традиционных и консервативных католиков, которые считают, что он стремится подтолкнуть церковь в более либеральном, прогрессивном направлении.