«Волшебный ингредиент»: 3 важных совета о ключевых словах в резюме

Ключевые слова – это важный элемент резюме, который должен способствовать тому, чтобы его заметили и показать работодателю, что вы говорите на одном языке. Мы собрали несколько советов экспертов сайта rabota.ua, как подобрать наиболее подходящие ключевые слова.

1. Ищите ключевые слова в тексте резюме

По сути, ключевые слова – это те термины, которыми пользуется работодатель, составляя вакансию. Как мы уже говорили, резюме требует адаптации к конкретной вакансии, в том числе и в вопросе ключевых слов. Для того, чтобы адаптировать резюме к определенной вакансии – выделите ключевые требования к потенциальному кандидату, компетенции, профессиональные термины в вакансии и сопоставьте их со своим резюме.

2. Говорите с работодателем на одном языке

Используйте те термины, которые употребляет работодатель в описании вакансии, даже если в своей работе вы употребляете другие названия. Одни и те же навыки, компетенции или вид занятости можно описать по-разному. Эйчар может искать определенные навыки с помощью функции поиска или выискивать нужные слова, просматривая резюме на соответствие требованиям вакансии. Включив в резюме ключевые слова, вы увеличите шансы, что его заметят.

3. Делайте все органично

Ключевые слова можно включать как в резюме, так и в сопроводительное письмо, но делать это стоит органично. Простая механическая замена терминов может лишить смысла ваш текст и только навредит резюме. Не стоит переписывать текст вакансии. Выделите те навыки, компетенции и достижения, которые, по вашему мнению, наиболее важны для работодателя и которые являются вашими сильными сторонами, и сделайте акцент именно на них. Попытайтесь понять, какую проблему или задачу пытается решить компания и покажите, что вы можете с ней справиться, используя при этом ключевые слова.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!