Вопрос на собеседовании «Как вы представляете себе работу мечты?» может застать врасплох многих соискателей. Действительно, повезло, если человек может ответить на него легко. А что если нет? Мы собрали 10 советов, которые помогут не растеряться, услышав этот вопрос на собеседовании, и подготовиться к нему заранее.

1. Не пугайтесь того, что не можете рассказать о конкретной работе или должности. Опишите работодателю картинку в целом.

2. Готовясь к собеседованию, задайте себе вопрос: «Что мне нравится в работе?». В ответе отталкивайтесь от тех качеств, которые вы цените, и которые вам в ней нравятся, например, общение с людьми, возможность помогать другим и т.д.

3. Помните, что этот вопрос, скорее всего, задается, чтобы понять, насколько вы мотивированы и заинтересованы этой работой.

4. Просмотрите текст вакансии и подумайте, что вам больше всего нравится в должности, на которую вы претендуете.

5. Никогда не отвечайте «Я не знаю» и не показывайте свою растерянность. Хоть вопрос о работе мечты достаточно абстрактный, а сформулировать четкий ответ часто невозможно, – все же стоит продемонстрировать свое видение развития карьеры в целом.

Вопрос на собеседовании «Как вы представляете работу мечты?»: 10 советов, как подготовиться

6. Постарайтесь в своем ответе сделать акцент на тех элементах, которые имеют наибольшее отношение к должности.

7. Исключите лесть или обман. Отвечайте искренне.

8. Постарайтесь не допустить впечатления, что эта работа для вас – просто временное решение. Ведь даже если вы видите себя в будущем на другом месте, данная позиция может быть полезна в вашей дальнейшней карьере.

9. Покажите работодателю как связаны ваши представления об идеальной работе и предлагаемая должность. Это покажет, что вы мотивированы.

10. Хотя к собеседованию и стоит готовиться, это не означает, что вы должны нужно выучить наизусть свой ответ и выдавать заученный вариант. Будьте готовы к обсуждению вашего ответа, возможно, нужно будет развить тему или ответить на дополнительные вопросы.