Несмотря на то, что День тестировщика в этом году 9 сентября будет отмечаться не в первый раз, профессия тестировщика достаточно молода и привлекательна. Кандидатам нравится возможность примкнуть к сфере информационных технологий, не становясь программистом. Очень часто именно с позиции тестировщика для многих и начинается карьера в IT. Аналитики сайта rabota.ua решили выяснить, что готовы предложить работодатели таким специалистам.

Динамика вакансий

Несмотря на то, что количество вакансий для тестировщиков растет не так динамично, как количество вакансий на IТ-рынке в целом, интерес соискателей к ней не ослабевает. Возможно, именно эта универсальность делает профессию тестировщика такой востребованной – даже летом в среднем на одну вакансию тестировщика приходилось 30-35 резюме, а на особо популярные – до 80 резюме в день.

работа тестировщиком

Динамика количества вакансий тестировщиков/QA-инженеров на сайте rabota.ua
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Если говорить о региональных особенностях вакансий тестировщиков, больше половины вакансий и практически столько же резюме – удел киевлян и жителей Киевской области. На долю Львовской области, занявшей второе место, достались 10% вакансий и 7% резюме. В противовес в Харьковской области, находящейся на третьем месте, на 9% вакансий приходится 15% резюме – что немного облегчает работодателям поиск сотрудника. В Днепропетровске доля резюме тоже превышает долю вакансий: 10% резюме против 6% резюме. Только в Одесской области есть паритет резюме и вакансий тестировщиков.

работа тестировщиком

Структура вакансий и резюме тестировщиков/QA-инженеров по регионам (январь-август 2016 года)

Зарплаты тестировщиков

Предлагаемая заработная плата практически втрое больше желаемой кандидатами зарплаты. Если по Украине средняя зарплата вакансии тестировщика – 25 000 грн, а по Киеву – почти 33 000 грн, то зарплаты соискателей значительно скромнее – 11 500 и 14 000 грн соответственно.

работа тестировщиком

В чем секрет такого «разрыва»? Большая часть вакансий работодателей рассчитана на специалистов с опытом работы (57%) и старших специалистов (26% вакансий) , а кандидаты в большинстве своем – специалисты начального уровня (64% резюме). Поэтому зарплаты в вакансиях предназначаются соискателям более высокого уровня, чем уровень резюме кандидатов.

работа тестировщиком

Структура вакансий и резюме тестировщиков/QA-инженеров по уровню позиции (январm-август 2016 года)

Портрет соискателя

Треть кандидатов в тестировщики – представительницы прекрасного пола.

работа тестировщиком

Социально-демографический профиль соискателей на позицию тестировщика/QA-инженера: пол

Большинство кандидатов в тестировщики – молодежь. Зрелых специалистов (старше 45 лет) среди резюме всего 2%.

работа тестировщиком

Социально-демографический профиль соискателей на позицию тестировщика/QA-инженера: возраст

Подавляющее большинство (68%) имеют полное высшее образование, еще 14% пока вуз не окончили, и только у 5% среднее образование.

работа тестировщиком

Социально-демографический профиль соискателей на позицию тестировщика/QA-инженера: образование

Почти половина желающих стать тестировщиками – неопытные новички.  У 27% есть опыт работы до 1 года и только 3% кандидатов могут похвастаться опытом работы больше 5 лет.

работа тестировщиком

Социально-демографический профиль соискателей на позицию тестировщика/QA-инженера: опыт работы

Что касается владения английским языком, 41% кандидатов уведомляют, что уровень у них средний или выше среднего, еще 23% отмечают, что владеют им почти свободно, и каждый пятый английским языком не владеет.

работа тестировщиком

Если подытожить, то можно сказать, что на рынке труда сложились выгодные условия для тестировщиков: количество вакансий растет, а опытным кандидатам работодатели готовы предоставлять достаточно заманчивые финансовые условия работы.