Наемный сотрудник или предприниматель – что лучше для карьеры

Когда дело доходит до классического спора о преимуществах карьеры в компании перед личным бизнесом (и наоборот), аргументы обеих сторон общеизвестны: в больших компаниях есть чётко установленное рабочие часы, а, занимаясь стартапом, вы сами хозяин своего времени.  Работая в корпорации, вы обеспечены, например, социальным пакетом, зато, управляя личным бизнесом, вы ни от кого не зависите.

Но обычно в таких ситуациях забывают об одном важном моменте: так уж ли убедительны все эти аргументы каждой из сторон с учётом долгосрочной перспективы? Задумайтесь об этом. Да, стартап привлекателен отсутствием привязки к формуле «с девяти до шести», но даст ли он вам возможность продвигаться по карьерной лестнице в дальнейшем? Работая в корпорации, удобно совершенствоваться на практике, не отходя от рабочего места, но поможет ли это развить творческое мышление, необходимое для каких-то самостоятельных шагов?

Люди, имеющие опыт обеих работ и понимающие подоплёку каждой, советуют задать себе один простой вопрос:

Вы уже составили представление об идеальной для вас работе или всё ещё пребываете в раздумьях?

Работая на себя, вы должны быть готовы выполнять множество ролей: например, управлять командой наёмных работников, заниматься дизайном листовок, отвечать на телефонные звонки или проводить собеседования.

Бывалые люди говорят, что после такого опыта работать в компании проще в том смысле, что человек уже представляет свои возможности и, что не менее важно, свои предпочтения. Это помогает чётче сфокусироваться на чём-то одном, не распыляясь на второстепенное.

То есть, в компании вы работаете специалистом узкого профиля. Если вы менеджер, значит, вы менеджер и никто другой. Если вы бизнес-аналитик, вы пишете отчёты. Таким образом, вы идёте по чётко избранному пути, не отклоняясь в сторону и совершенствуясь в своих сильнейших качествах. Конечно, можно пытаться переходить из подразделения в подразделения в поисках идеальной работы, но рекрутеры не любят «перелетных» кандидатов.

С другой стороны, если вы до сих пор не решили, какое занятие вам по душе, работа в стартапе поможет раскрыть новые таланты и проникнуть в суть многих вещей. И, в конечном итоге, понять, подходит ли вам в долгосрочной перспективе динамичная работа с целым спектром обязательств.

Какие средства вам необходимы для достижения целей?

Даже диплом менеджера не гарантирует вам легкой жизни на первой после университета работе. Может случиться, что вас возьмут в какой-то стартап, чей руководитель знает едва ли больше, чем вы сами. Тогда учиться придётся буквально на ходу, не гнушаясь даже учебниками из Интернета.

В крупных компаниях ситуация иная. Там работают опытные сотрудники, которые знают буквально всё. Поэтому есть возможность перенимать опыт у ветеранов компании.

Итак, вопрос стоит следующим образом: что предпочтительней именно для вас? Если вам не страшно рисковать, испытывая на себе метод проб и ошибок, тогда вы будете нормально себя чувствовать и вне стен офиса.

Но если вам необходимо наращивать определённый опыт и знания, лучше выбрать карьеру в компании. Всё сугубо индивидуально.

Какую роль вы отводите себе в коллективе?

Устроившись на работу в крупную корпорацию, будьте готовы к тому, что к вам будут относиться по принципу «ваша очередь – номер восемь. Подойдёт очередь – спросим». Правда, не факт, что и в этом случае ваше мнение будет кого-то интересовать. Фактическое отсутствие права голоса и авторитета в коллективе поначалу может сильно обескуражить, особенно если человек приходит на должность после опыта в стартапе, где всё было по-другому.

Аксиома: приходя в большую компанию, вы начинаете матч пешкой. Чтобы пробиться в ферзи, нужно запастись терпением и упорством.  И не факт, что не «съедят» по дороге.

С другой стороны, работая в стартапе, вы всегда в курсе того или иного вопроса, и ваше мнение будет цениться гораздо выше. Продвижение по карьерной лестнице в обоих случаях будет отличаться.

В какой обстановке проще добиться успеха?

Вы должны сами решить, каким образом вам будет удобно достигать цели. Либо руководствоваться какими-то нестандартными, оригинальными решениями, либо методично выполнять возложенную работу в соответствии с обстоятельствами. Ни один из этих подходов не является лучше другого. Они просто разные. Всё зависит исключительно от вас – вашей личности, стиля жизни и интуиции.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!