В последнее время все больше людей сталкиваются с необходимостью выучить английский язык, в том числе для работы. Однако изучение языка – процесс длительный и для многих пугающий. Британская газета The Guardian провела дискуссию о том, как выучить английский язык, с экспертами по иностранным языкам. Вот их советы.

1. Определяйте достижимые, реалистичные цели

Вот что советует вице-президент образовательной компании Rosetta Stone Донаван Вайт тем, кто мечтает выучить английский язык: «Изучение языка наиболее эффективно, если оно разбито на реализуемые цели, которые можно достичь в течение нескольких месяцев. Это дает большую мотивацию и ощущение реалистичности задачи».

Возможно, вы чувствуете оптимизм, когда начинаете, но размытая цель выучить английский до уровня свободного владения – не всегда лучшая идея. Руководитель онлайн-проекта по грамматике Verbmaps Фил МакГоуэн рекомендует сделать эти цели осязаемыми и конкретными: «Почему бы не поставить себе цель – прочитать газетную статью на иностранном языке, не заглядывая в словарь?».

2. Напомните себе, почему вы учитесь

Это может показаться очевидным, но важно не только как учить английский, но и понимание того, почему вы хотите выучить язык. Преподаватель английского языка, полиглот, изучающий 13-й язык, Алекс Ролингс отмечает: «Мотивация – это, как правило, первое, чем нужно заняться, особенно тем, кто учится сам».

Чтобы сохранить импульс, он предлагает записать 10 причин, по которым вы решили выучить английский, и приклеить список к своей учебной папке. «Я обращаюсь к ним, когда теряю уверенность в себе», – говорит эксперт.

3. Сосредоточьтесь на том, что именно вы хотите выучить

Часто дискуссия о том, как учить английский язык, сводится к спорам о так называемых традиционных подходах против технологий. Глава компании-разработчика лингвистических программ Linguisticator Аарон Ральби считает, что в этих дискуссиях упускается суть: «Вопрос заключается не столько в том, учиться online или offline, с помощью приложения или книги. Скорее, вопрос в том, как подобрать необходимые элементы языка для конкретной цели, представить их в удобном для пользователя виде и обеспечить возможность понять эти элементы».

Если вас интересует, как выучить английский не только быстро, но и последовательно, выбирая конкретный метод или подход, подумайте о сути стиля или технологии. «В конце концов, обучение происходит внутри вас, а не снаружи, вне зависимости от того, компьютер, книга или учитель перед вами», – говорит он.

4. Читайте для удовольствия

Многие эксперты назвали чтение не только важным элементом для достижения прогресса, но и процессом, который приносит наибольшее удовольствие в обучении. И это хороший вариант для тех, кто интересуется, как выучить английский дома.

«Чтение ради удовольствия раскрывает все виды лексики, которую вы не найдете в повседневной жизни, и нормализует понимание сложных грамматических структур. Первая книга, которую вы прочтете на иностранном языке, – это монументальное достижение, которое вы запомните надолго», – отмечает полиглот Алекс Ролингс.

5. Учите слова в контексте

Запоминание списков лексики может быть сложным и скучным делом, когда мы овладеваем английским, но выучить их нужно. Соучредитель и главный исполнительный директор компании-разработчика лингвистической программы Memrise Эд Кук считает, что ассоциации являются ключевыми для запоминания новых слов.

«Отличный способ пополнить словарный запас – это убедиться, что списки слов, которые вы учите, связаны с ситуациями или текстами. Так что это всегда актуально и связано с вашим опытом», – отмечает эксперт.

6. Игнорируйте мифы. Возраст – это просто число

«Ключевой миф об изучении языка состоит в том, что во взрослом возрасте выучить язык труднее», – говорит глава Linguisticator Аарон Ральби.

Как же выучить английский в зрелом возрасте? Взрослые и дети могут учиться по-разному, но это не должно мешать выучить язык. «Языки являются одновременно органическими и систематическими. Дети учат языки органично и инстинктивно. Во взрослом возрасте мы можем изучать их систематически».

Ральби предлагает вспомнить о древних филологах и основоположниках лингвистики, которые изучили десятки языков на энциклопедическом уровне уже во взрослом возрасте, и поверить, что задача выучить английский выполнима всегда, если не ждать результата быстро и заниматься планомерно.

7. Поймите собственный язык

Перед тем как учить английский язык, важно понять свой родной. Редактор блога Fluent Language Керстин Хаммс полагает, что невозможно добиться ощутимого прогресса во втором языке, пока вы не поймете собственный. «Я думаю, что понимание вашего родного языка и вообще того, как работает язык, является очень важным элементом, прежде чем вы наполните себя кучей иностранных фраз», – говорит она.

8. Уделяйте время переводу

Если вы решили выучить английский, на разных этапах вам могут понадобиться различные подходы. Преподаватель немецкого языка в Ланкастерском университете Ребекка Браун отмечает, что как только человек достигает определенного уровня владения языком – типично чувствовать замедление процесса.

«Перевод является очень важным упражнением для того, чтобы помочь вам преодолеть определенное плато, которое вы достигнете», – считает специалист.

9. Осторожно с понятием «свободный язык»

Многие эксперты призвали быть осторожным с понятием «свободное владение языком». Редактор блога Fluent Language Керстин Хаммс утверждает, что его не только трудно определить, но также идея выучить английский до уровня свободного владения слишком преувеличена как цель.

«Изучение языка никогда не останавливается, потому что это изучение культуры, личностный рост и бесконечное совершенствование», – отмечает она. Быстро выучить английский язык и поставить точку не получится, в знании языка всегда есть куда расти.

10. Отправьтесь туда, где говорят на языке

Возможно, это вариант не для всех, но если вы серьезно настроены на то, чтобы выучить английский, и мечтаете, чтобы процесс прошел максимально быстро и просто, хотите получать от него удовольствие, нужно отправиться туда, где говорят на этом языке, отмечает преподаватель Реббека Браун.

Путешествия могут дополнять ваше стремление выучить английский. «Книги и таблицы глаголов могут быть самым простым способом расположить себя изучению языку дома, но люди и культура значительно превзойдут их, как только вы попадете в страну, где говорят на этом языке», – считает эксперт.