Учетные системы 1С и продукты, разработанные на их базе, используют более 80% компаний Украины, а те, кто не использует – не раз слышали, да и, в общем-то, имеют представление о том, что же это такое 1С. Сегодня мы хотим приоткрыть завесу рабочего процесса одной из компаний – франчайзи 1С, которая специализируется на автоматизации предприятий на платформе «1С:Предприятие». О том, как устроены бизнес-процессы в компании, и какие кандидаты требуются, сегодня расскажет нам Павел Конопляник, руководитель отдела разработки.

– Павел, расскажите, сколько лет существует компания?

– В 2016 году компании «Би Джи Эс» исполнилось 11 лет. Для нас это знаменательная дата, так как мы завершили первый десятилетний цикл развития компании, и перешли на уровень выше.

– А скажите, пожалуйста, в чем отличие вашей компании от других франчайзи 1С?

– Все франчайзинговые компании начинают работать с типовыми продуктами 1С, а дальше – у каждой формируется своя специализация. Мы успешно внедряем систему управления складом «1С: WMS Логистика. Управление складом». Стабильно развиваем отраслевое направление – автоматизация автотранспортных предприятий и предлагаем решения, как для небольших перевозчиков, так и для крупных компаний. Мы первыми локализовали в Украине в 2006 году конфигурацию «1С:Управление автотранспортом», что и задает нашу нишу.

BGS Solutions

– А чем же вы уникальны для сотрудника?

– Уникальны тем,  что имея практический опыт работы в профильной сфере, наш соискатель получает возможность сделать карьеру в сфере консалтинга. К примеру, бытует мнение, что бухгалтер может работать только бухгалтером, а в нашей компании бухгалтер может переквалифицироваться в аналитика компьютерных систем.

– Поделитесь секретом, как вы находите своих программистов?

– Мы сотрудничаем со многими вузами Киева и принимаем участие в днях карьеры и ярмарках вакансий. Именно благодаря этим мероприятиям студенты последних курсов и выпускники узнают о нас и приходят на программу стажировки.

BGS Solutions

– Расскажите, а как Вы развиваете, мотивируете свой персонал?

– У меня нет необходимости мотивировать своих людей.  Наоборот, если вдруг заканчиваются задачи, приходят с вопросом: «Что же мне делать?». К нам приходят сотрудники такого типа, для которых деньги не являются ключевой мотивацией, хотя это, в общем-то, странно звучит (смеется). Таким образом,  у нас формируется команда единомышленников, которые  решают сложные задачи и получают удовольствие от качественно  сделанной работы. В принципе, именно такие люди идут в программисты. Они не любят директивы и указания, при этом каждый отвечает за результат. Если сотрудник имеет желание, он может прийти и работать ночью, а днем уходить спать (у каждого свои предпочтения). В нашей сфере деятельности очень важна квалификация сотрудников, поэтому к их профессиональному развитию мы подходим с особой ответственностью.

Наши ребята обучаются во внешнем  Сертифицированном центре обучения 1С,  после которого сдают экзамены и получают квалификации 1С: Специалист, 1С: Профессионал. Также компания вкладывается в развитие своих сотрудников посредством организации внутреннего обучения. Оно  проходит циклами – 2 раза в неделю – и  для консультантов,  и для программистов. Если говорить о карьерном росте, то, например, Сергей Штельмах пришел в компанию, как консультант по складской логистике, и благодаря своему упорству и высоким знаниям в данном направлении он  вырос  до руководителя направления. А в 2014 году Сергей получил звание «Специалист года» в номинации от Национального бизнес-рейтинга Украины. Это уровень, не  так ли? (улыбается). Быстрым карьерным ростом могу похвастаться и я. Пришел я в компанию – как инженер-программист, а через 3 года стал руководителем отдела разработки. Вот так вот.

И куда же без командного духа! Часто всем офисом мы собираемся в неформальной обстановке: просмотры футбольных матчей, боулинг, корпоративы на многообразные тематики, различные марафоны и забеги – все это сплачивает нашу, и без того, дружную команду.

BGS Solutions

– Павел, а скажите, пожалуйста, может ли специалист без IT-опыта, но с профильным образованием стать частью вашей компании?

– Да, а почему бы и нет! Мы с радостью возьмем студента последнего курса или выпускника на оплачиваемую стажировку. Более того, на практике есть пример, когда наша сотрудница Кожухова Анна, магистр по специальности «экономическая кибернетика», пришла стажером в Отдел Сопровождения компании «Би Джи Эс», без практического опыта программирования 1С. Качественно выполняя задачи консультанта и обучаясь по программе «Стажер» в Отделе Разработки, она достигла статуса «Программист 1-ой категории». И это не единичный случай!

– Давайте подведем итог, каким вы видите своего идеального кандидата?

– Идеального кандидата мы видим в меру ленивым, чтобы он не делал глупую работу и в меру ленивым, чтобы не делать дважды. Он просто должен быть ленивым (смеется). А если серьезно, то, в первую очередь, нам важно профильное образование соискателя, например, программирование, компьютерная инженерия или же экономическая кибернетика. Конечно же, нам интересны люди с позитивным мышлением, которые получают удовольствие от хорошо сделанной работы. Кандидаты, которые хотят учиться, находить нестандартные решения и стремятся достигать высоких результатов.

BGS Solutions

– А что же дальше, какие у компании планы на будущее?

– Мы растем, у нас есть своя ниша (складская и транспортная логистика). В этой нише будем поддерживать звание лидера, при этом  развивать и другие направления компании. Мы планируем  укреплять свою команду  умными, креативными и ответственными ребятами, которые  хотят расти вместе с нами и вносить свой личный вклад в развитие Компании. Также – мы «повернуты» на качестве (в хорошем смысле этого слова), поэтому у нас каждый просто обречен стать высококлассным профессионалом в своей области работы.

Читайте актуальные новости компании – на странице в Facebook.