Через 20 лет автоматизация и использование искусственного интеллекта может привести к потере 47% рабочих мест в США. Такие данные содержит доклад, составленный учеными и экономическими советниками президента США Барака Обамы, опубликованный сегодня на сайте Белого дома, пишет Arstechnica.

Авторы доклада также предупреждают, что автоматизация существенно увеличит существующий разрыв в оплате труда между низкоквалифицированными и менее образованными работниками и людьми с более высоким уровнем квалификации. Потеря работы из-за автоматизации больше всего угрожает работникам с низкой заработной платой. Доклад цитирует исследование Фрея и Осборна, согласно которому 83% рабочих мест с зарплатой меньше $20 в час подвергнутся давлению со стороны искусственного интеллекта, тогда как при зарплате от $40 в час автоматизация угрожает всего 4% рабочих мест.

При этом в докладе отмечается значительный потенциал для прироста благосостояния за счет повышения производительности, к которому приведет использование искусственного интеллекта.