Очень часто мы склонны к тому, чтобы примерять на себя карьерные примеры других людей, ориентироваться на них и даже иногда копировать. Мы покупаем книги авторов, рассказывающих о своем пути к успеху, ходим на семинары и лекции, часто искренне считая, то пути из пункта А в пункт Б в большинстве случаев почти одинаковы, и нужен лишь правильный проводник. В результате приходится оглядываться и задаваться вопросом, что же было сделано не так. На самом деле, чтобы успешно пройти свой путь, не нужно полностью полагаться на авторитет того, кто уже был на финишной прямой. Давайте разберемся, как правильно перенимать опыт других людей, и на что стоит обращать внимание.

1. Пункт А

Начало вашего пути и выбранного в качестве примера не всегда могут совпадать. В зависимости от этого, продолжительность и характер движения также могут отличаться. Возможно, человек, на которого вы ориентируетесь, находился в гораздо более благоприятных условиях, что в результате требовало от него гораздо более простых действий, чем придется совершить вам. И наоборот: если сейчас именно вы находитесь в более выгодных условиях, то обходные пути и лишние усилия вам ни к чему – открыта прямая дорога. Например, если для того, чтобы начать собственное дело, кому-то потребовалось потратить длительное время на подбор команды профессионалов, а вы уже знакомы с такими и имеете опыт сотрудничества. При этом у этого человека уже были потенциальные инвесторы, а вам приходится запускать краундфандинговую кампанию – в этом случае полностью копировать чужие действия будет бесполезным, по крайней мере, на ранних этапах.

2. Пункт Б

То, где ожидаете оказаться в результате. Нет смысла следовать за кем-то, кто двигается в совершенно другом направлении, пусть даже поначалу у вас будет какой-то общий отрезок пути. Иллюзия «общего пункта А» создает впечатление, что все дальнейшие действия будут аналогичными. Так часто бывает в школьных и университетских коллективах, когда учащиеся оказываются в одних условиях, и успешные примеры тех или иных людей стремятся повторить другие. Но на определенных этапах приходится делать собственный выбор, требующий иногда кардинально противоположных действий. И тогда, например, вы откладываете общие учебники, записываетесь на другие курсы, подаетесь на совершенно разные программы стажировок. Поэтому, прежде чем копировать кого-то, определитесь с собственной конечной (или хотя бы промежуточной) целью, чтобы вы могли четко понять, какой вариант достижения цели вам подходит, а какой нет.

Истории успеха: как правильно перенимать чужой опыт с пользой для себя

3. Анализ возможностей

Слушая или читая ту или иную историю успеха, всегда анализируйте, что именно могло помочь человеку, на которого вы ориентируетесь, и что при этом доступно и для вас:  похожие личностные качества, один город проживания, в равной степени развитые способности к какой-нибудь области знаний и навыки в определенной сфере и т.д. К примеру, вы хотите повторить успешный опыт известного предпринимателя. У него было развито умение общаться с людьми, вести переговоры, совершать продажи – и то же самое вы можете сказать о себе. Тогда можете, так же, как и он, перенять на себя основную работу по заключению сделок и отношениям с клиентами, делегируя другие задачи сотрудникам.

4. Против системы

Когда все выбирают идти по «протоптанной дороге» и добиваются посредственных результатов, именно антипримеры, достигшие успеха, обращают на себя все внимание. Вдруг именно их опыт самый показательный? Например, Марк Цукерберг бросил учебу в Гарварде и создал Facebook – может, следуя его примеру, не стоит тратить время на университет, а сразу начать с чего-то многообещающего?

В такой ситуации важно уметь разобраться, с чем имеете дело – с правилом или исключением. Например, если решение бросить университет основано только на единичных примерах других и, соответственно, на предположении, что «вуз – это зря потраченное время, нужно меньше учиться и больше действовать», – то в результате человек лишается возможности получить важные теоретические знания, которые, возможно, могли бы помочь в будущем достигнуть большего.

Иногда лучше чуть дольше набирать скорость, чем допустить фальстарт и начинать все заново. Но если в жизни действительно что-то мешает, например, вы сделали неверный выбор профессии – то действительно не стоит держаться, а лучше сосредоточиться на других способах прийти к желаемому. Главное – принимать во внимание чужие примеры не как прямое руководство к действию и взвешивать, допустим тот или иной вариант в конкретном случае.

5. Не очевидные причины успеха

Читая биографии успешных личностей, обращайте внимание не только на то, какие действия они совершали, чтобы достичь своего. Анализируйте и то, что между строк, и не бросается в глаза сразу. Например, что счастливого стечения обстоятельств и ключевых встреч во многих историях успеха не было бы, если бы люди не работали над собой, оттачивая свои навыки и т.д.  Оценивайте историю того или иного человека комплексно, учитывая все составляющие, причем как позитивные, так и негативные. Только так вы сможете понять, что подходит и применимо именно в вашем случае.