75% украинцев хотели бы знать зарплаты коллег

Уведомление сотрудников об уровне заработных плат в компании не всегда считается этичным и допустимым в рамках построения благоприятной атмосферы в коллективе. Интересно, что такая информация находится в открытом доступе лишь в каждой двадцатой компании (5%). Четверть опрошенных не имеют понятия о доходах своих коллег. 18% респондентов обладают доступом к данным о заработных платах. Чуть более половины опрошенных (52%) знают зарплаты некоторых своих коллег.

Рис. 1

Проведенное исследование показало, что каждый четвертый сотрудник осведомлен о ставке своего руководителя. 74% опрошенных этого не знают.

Рис. 2

Учитывая, что данная информация не относится к разряду легкодоступных, 75% опрошенных хотели бы знать приблизительные цифры. 18% опрошенных равнодушны к размеру окладов своих коллег, а 7% и вовсе бы не хотели это знать.

Рис. 3

Притом существует несколько стратегий поведения в случае, когда зарплата сослуживца на той же должности несколько превышает ставку интересующегося. Как показывают результаты исследования, 12% респондентов останутся равнодушными к такому положению дел, 9% опрошенных предложат своему руководителю выравнять ситуацию, еще 5% – просто потребуют этого. 18% работников сочтут это поводом для поиска более высокооплачиваемой работы, а большинство опрошенных (57%) постараются в беседе с начальником понять, что же необходимо для получения более высокого оклада. Лишь 1% из общего числа опрошенных уволится немедля.

Рис. 4

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 411 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!