Почему увольняются с работы женщины в возрастной категории «слегка за тридцать»? Исследователи из международной рекрутинговой компании ICEDR посвятили этому вопросу отдельное исследование – Millennial Women, пишет Harvard Business Review.

В рамках исследования эксперты ICEDR провели опрос сотрудниц и руководителей в ведущих мировых компаниях: A.P. Moller Maersk, BlackRock, eBay, Fidelity, HubSpot, Philips и RBC. По мнению руководителей компаний и департаментов, женщины около 30 уходят с работы преимущественно для того, чтобы завести детей или добиться более удобного баланса между работой и личной жизнью, тогда как поводом для увольнения у мужчин служит погоня за размером компенсации.

Ответы на этот вопрос самих женщин резко контрастирует с мнением начальства: они утверждают, что главным поводом для смены места работы является зарплата. И более того, женщины увольняются из-за низких зарплат даже чаще, чем мужчины.

Авторы исследования посчитали важным обратить внимание на такое несоответствие мнений и «открыть глаза» руководителям компаний на две вещи. Во-первых, женщинам важно, сколько они зарабатывают. И, во-вторых, женщины и мужчины увольняются по одной и той же причине.

Доклад ICEDR содержит ряд рекомендаций для менеджеров, выполнение которых позволит удержать в компании талантливых сотрудниц. Например, лидерам предлагают строить корпоративную HR-стратегию не на собственных умозаключениях, а проводить целевые опросы среди персонала, чтобы определить уровень запросов и потребностей сотрудников.